RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Melalui Pembelajaran Daring


KURIKULUM 2013

TEMATIK TERPADU


Noor Azizah

noorazizach26@gmail.com


SEKOLAH TINGGI ILMU ALQURAn

Kelas IV ( Empat ) Semester 2 ( Dua )

Tahun Pelajaran 2020 – 2021


Sekolah

: Sekolah Dasar Negeri  Online 1 Pugaan

Kelas /Semester

: IV (Empat) / 2 (Dua)

Tema 9

: Makananku Sehat dan Bergizi

Subtema 3

Pembelajaran Ke-

: Kebiasaan Makanku

: 3 (Tiga)

Muatan Pelajaran

: IPA, Matematika, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu

: 6  X 35 menit ( 1 x Pembelajaran )


SEKOLAH TINGGI ILMU ALQURAN (STIQ) AMUNTAI PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH Tahun 2020/2021


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: Sekolah Dasar Negeri  Online 1 Pugaan

Kelas /Semester

:  IV (Empat) / 2 (Dua)

Tema 9

: Makananku Sehat dan Bergizi

Subtema 3

Pembelajara Ke-

: Kebiasaan Makanku

:  3 (Tiga)

Muatan Pelajaran

:  IPA, Matematika, Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu

:  6  X 35 menit ( 1 x Pembelajaran )



A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan  percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPA

3.7       Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.6       Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat


Matematika

3.16     Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana

4.15     Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran


Bahasa Indonesia

3.1       Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1       Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI IPA

  • Menyebutkan manfaat air bagi tubuh manusia
  • Menjelaskan pentingnya minum air putih bagi tubuh manusia


Matematika

  • mengenal diagram batang, garis dan lingkaran
  • membedakan penggunaan diagram garis, batang dan lingkaran


Bahasa Indonesia

  • Setelah membaca teks, siswa mampu siswa mampu menjelaskan manfaat air bagi tubuh manusia dengan benar


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Setelah mengamati grafik, siswa mampu mengidentifikasi kandungan air dalam tubuh manusia dengan benar.
  2. Setelah membaca teks, siswa mampu siswa mampu menjelaskan manfaat air bagi tubuh manusia dengan benar.
  3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan penggunaan grafik batang, garis, dan lingkaran dengan benar.
  4. Setelah berekplorasi dengan mengamati data, siswa mampu menjelaskan penggunaan grafik batang, garis dan lingkaran dengan benar.


Karakter Peserta Didik yang Diharapkan

  1. Religius
  2. Nasionalis
  3. Mandiri
  4. Gotong-royong
  5. Integritas


D. MATERI PEMBELAJARAN

  • Mengenal manfaat air putih
  • Membedakan penggunaan grafik batang, garis dan lingkaran
  • Mengenal berbagai variasi campuran air putih


E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media:

  1. File materi pembelajaran
  2. WhatsApp Group

Alat :

  1. Handphone
  2. Kuota Internet


Sumber :

  1. Buku Pedoman Guru Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  2. Buku Siswa Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
  3. Contoh-contoh grafik


F.  STRATEGI, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Strategi Pembelajaran

Ekspositori, Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Model Pembelajaran

Online Learning


Pendekatan Pembelajaran

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)



G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Orientasi

15

·         Siswa daguru menciptakan kondisi kelas kondusif, memyiapkan sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran. *Gotong-royong

·         Siswa kembali mengakses Kelas di WhatsApp Grup (WAG) belajar online yang telah disediakan dan masuk ke meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online

·         Siswa diberi ucapan salam dengan ramah *Communication

·         Siswa yang aktif online tepat waktu, melaksanakan tugas belajar online dengan baik, dan menciptakan suasana kondusif untuk kenyamanan belajar diberi pujian *reward.

·         Siswa yang terlambat online, tidak melaksanakan tugas pra-pembelajaran dengan baik diberi nasihat dengan bahasa yang santun. *Communication.

·         Guru dan siswa berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran *Religius

·         Siswa menyanyikan lagu wajib nasional *Nasionalis

·         Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi siswa belajar di rumah *Communication

menit

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

 

 

 

Motivasi

 

 

·         Melalui voice notes/video call confrence,- Siswa menyimak informasi tentang KI, KD,

·         Indikator, dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai, menyimak informasi tentang tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.

·         *Communication

·         Siswa menyimak nasehat untuk selalu mengutamakan sikap *disiplin dalam melaksanakan tugas dalam kegiatan pembelajaran.

·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

·         Siswa menyimak nasehat untuk mengikuti pembelajaran dengan aktif, kreatif, penuh tanggung- jawab, santun, serta tekun mengamati,berani menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan menyimpulkan informasi.*Saintific.

 

 

 

Apersepsi

 

 

·         Disajikan Pertanyaan melalui messages di WAG/GC

Pertanyaan:

apa minuman yang sering anak-anak minum ? *menanya

 

 

·         Siswa mengamati lingkungan sekitar*mengamati

·         Siswa bertanya-jawab, tentang wabah virus corona*komunikasi

·         Siswa menjawab pertanyaan, menyebutkan manfaat air putih *mengeksplorasi

·         Siswa menyimak informasi bahwa air putih memiliki banyak manfaat dan dapat meningkatkan imun tubuh serta dapat menangkal penyakit seperti virus corona yang sekarang terjadi, menjadi bahan pembelajaran di dalam tema dan sub.tema kegiatan pembelajaran hari ini. *communication : menghubungkan apersepsi menuju materi inti.

 

Inti

Dengan penuh tanggungjawab

165

·         Siswa melaksanakan tugaskan di dalam rumah kemudian mengambil air putih untuk di minum *Penugasan

·         Siswa melaksanakan tugaskan meminta bantuan pendamping/orang tua mempotretnya saat sedang meminum air putih mengirimkan fotonya melalui WA secara pribadi kepada guru

·         Siswa kembali ke tempat belajarnya

menit

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

 

·         Disajikan pertanyaan di forum diskusi online (WAG):

-Apa yang kamu rasakan setelah meminum air putih ?

-Apa yang kalian ketahui tentang manfaat air putih?

·         Siswa mengemukakan pendapat menjawab pertanyaan di forum diskusi online WAG ( Critical Thinking and Problem Solving )

·         Siswa dibimbing melaksanakan tugas mencatat arti minuman sehat selain air putih dan juga minuman lainnya dengan manfaatnya dan menyampaikan/mengupload/mengirimkan/jawabannya fitur komentar di forum diskusi online serta bertanya- jawab . (Creativity and Innovation).

 

 

 

Literasi

 

 

·         Guru mengirikan file materi pelajaran ke WAG

·         Siswa mendapatkan waktu 15 menit untuk membaca file materi pelajaran yang dishare.

·         Siswa mengamati grafik garis yang ada di buku siswa. (Mengamati)

·         Siswa dapat menemukan paling sedikit 3 hal dari grafik tersebut. (Mengekplorasi)

·         Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ingin ia ketahui dari grafik garis tersebut. (Mengekplorasi)

·         Siswa membaca teks tentang manfaat air. (Mengamati)

·         Siswa menceritakan paling sedikit 3 hal tentang air putih berdasarkan teks. (Mengkomunikasikan)

·          Siswa mendiskusikan hasil tulisannya di WAG (Mengekplorasi)

·          Siswa menyajikan hasilnya WAG (Mengkomunikasikan)

·         Siswa membaca data yang ada di buku

·         Siswa memilih jenis grafik yang dapat digunakan untuk data tersebut, apakah grafik batang, lingkaran, atau garis? (Menanya)

·         Siswa menjawab apakah grafik yang dibuatnya adalah grafik yang tepat, serta menjelaskan alasan memilih grafik tersebut.

·         Siswa menjawab pertanyaan tentang perbedaan antara grafik garis, grafik batang, dan grafik lingkaran. (Mengasosiasi)

·         Siswa membaca informasi tentang beberapa jenis minuman sehat yang dapat dicampur dengan air putih, yakni air lemon, air jahe, dan air madu (Mengkomunikasikan)

·         Siswa ditugaskan membuat format penilaian tes lisan dengan format sebagai berikut di buku tugas :

 

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

 

 

 

Tes Lisan : Menceritakan manfaat mengosumsi air putih, dan mengajak orangtua ikut mengonsumsi air putih 8 gelas setiap hari.

 

 

 

Nama :

 

 

Tanggal Tes :

 

 

Nilai         Paraf Orangtua

 

 

 

Siswa dengan guru bertanya-jawab, siswa menyimak informasi tentang cara tes lisan, cara pemberian nilai dan disampaikan kepada orangtua.

Siswa melaksanakan tugas tes lisan dinilai oleh orangtua * Eksplorasi, Elaborasi

Jika koneksi internet terputus, dll Siswa diberi waktu mengirimkan tugasnya dalam tempo waktu 2 harke depan

 

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

15

 

 

 

 

 


rangkuman hasil belajar selama sehari

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajarayang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar online

Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) di tempat masing-masing

menit


H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian

  1. 1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi keaktifan di kelas online / WAG
  2. 2. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan (Bahasa Indonesia dan IPA)
  3. 3. Penilaian Keterampilan: Keterampilan Menulis dan Menjelaskan (Matematika : Grafik)

Instrumen Penilaian

1. Format Penilaian Keaktifan


No

Nama

Hadir

(25)

Bertanya

(25)

Menjawab

(25)

Berpendapat

( 25 )

Nilai
















2. IPA dan Bahasa Indonesia

Kriteria

YA

Tidak

Menyebutkan 3 hal tentang air putih  ( IPA)



Menceritakan manfaat air putih yang dicampur dengan jahe, melon dan madu (Bahasa Indonesia)




3. Matematika : Grafik

Kriteria

YA

Tidak

Menuliskan 3 informasi dari grafik



Menjelaskan kesimpulan penggunaan grafik garis, lingkaran dan batang dengan benar




I.  REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remidial

-    Siswa yang mendapat nilai kurang ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang harus dinilai.


Pengayaan

-     Siswa yang belum memahami materi kelas 6 tema 9 Sub.tema 1 Pembelajaran 1 mendapat kesempatan mendiskusikannya dengan guru


Mengetahui

Kepala Sekolah,




Syarifuddin, M.Pd )

NIP ............................


Rabu, 08 April 2020


Guru Kelas VI




Noor Azizah )

NIP ..................