MIDDLE TEST
Nama : Nor Anisa
NIRM : 17.11.20.0112.00242
Prodi/Semester : PGMI 6A
Mata Kuliah : Pengembangan Media dan Sumber Belajar MI
Dosen Pembimbing : Mu’allim Syarifuddin, S.Pd.I, M.Pd, SGI
Pembelajaran Daring/Online : NOR ANISA
Sekolah/Instansi : STIQ RAKHA AMUNTAI
Alamat Email : bahrudinudin202@gmail.com
Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas III Semester Ganjil
Pembelajaran Daring/Online : Subtema 1
Topik Rencana Pelaksanaan Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pembelajaran Daring/Online
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING/ONLINE (TEMATIK)
Satuan Pendidikan : MI Intisyarul Mabarrat
Mata Pelajaran : Tematik (SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika)
Kelas/Semester : II1/Ganjil
Tema : Tema 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup)
Subtema : Subtema 1 (Ciri-Ciri Makhuk Hidup)
Alokasi Waktu : 140 Menit (4JP × 35 Menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. SBdP
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.
2. Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.
3. Matematika
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.
C. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan benar.
- Setelah mengamati, siswa dapat memperagakan pola irama sederhana dengan percaya diri di depan orang tua di rumah.
- Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
- Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dengan benar.
- Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan bersama orang tua, siswa dapat menyebutkan secara berurutan dan loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 dengan benar
- Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan dan menuliskan bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.
D. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran
- Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.
- Poster makhluk hidup.
- Teks lagu Cicak.
- Buku teks siswa dan guru.
- Grup Whatsapp (WA).
- Video pembelajaran.
- Audio (lagu Cicak di Dinding).
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi
Waktu |
|
Kegiatan Pendahuluan |
1. Kelas dimulai oleh guru dengan salam, menanyakan
kabar, berdo’a dan mencatat orang tua siswa yang belum “hadir” di kelas
online. (Religius) 2. Siswa diberikan penguatan melalui voice note oleh
guru agar selalu percaya diri,disiplin, jujur, dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran online. (Mandiri) 3. Melalui video singkat yang dikirim lewat grup WA,
guru melakukan apersepsi dengan bermain tebak hewan atau bercerita pengalaman
pergi ke kebun binatang untuk mengawali pembahasan tentang ciri- ciri makhluk
hidup. |
10 Menit |
|
|
|
|
|
Kegiatan Inti |
Ayo Mengamati 1. Siswa mengamati gambar (poster hewan) yang dikirim
guru lewat grup WA serta mengingat kembali hewan hewan yang ada di sekitar
lingkungannya. (Individu) (Komunikasi) 2. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
berdasarkan gambar bersama orang tua. (Kolaborasi) 3. Siswa berdiskusi dengan orang tua dan menjawab
pertanyaan yang disampaikan oleh guru mengenai ciri- ciri makhluk hidup. (Kolaborasi) 4. Siswa menuliskan ciri-ciri makhluk hidup yang ada
pada gambar, misal gambar cicak dan ikan. Kemudian orang tua mengirim jawaban
yang telah ditulis kepada guru melalui jalur pribadi (Japri) agar siswa lain
tidak dapat mencontek jawaban. (Individu)
(Komunikasi) 5. Siswa diberikan umpan balik dan penguatan oleh guru
mengenai ciri- ciri makhluk hidup yang ada pada gambar (poster hewan)
Ayo Bernyanyi 1. Siswa dikenalkan dengan lagu “Cicak di Dinding”.
Kemudian siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu “Cicak di Dinding” yang
dikirim melalui pesan suara ke grup WA. (Individu) 2. Siswa mengamati tanda dan
yang ada pada lagu. Jika ada tanda
artinya menyanyi dengan bunyi pendek. Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
(Individu) 3. 3. Guru menyampaikan melaui voice note bahwa lagu
“Cicak di Dinding” termasuk lagu yang memiliki pola irama sederhana. Karena
pola lagu di setiap baris hampir sama. (Mandiri)
Ayo Berlatih 1. Siswa berlatih menuliskan pola menggunakan simbol
bunyi panjang dan bunyi pendek pada lagu “Cicak di Dinding”. (Individu) 2. Siswa berlatih menyanyikan pola yang sudah dibuat
dengan suara ta (pendek) dan taaa (suara panjang) pada lagu “Cicak di
Dinding”. Kemudian orang tua merekam dan hasil rekaman dikirim melalui grup
WA. (Kolaborasi) 3. Siswa membandingkan gambar cicak dan ikan. Keduanya
sama-sama berkembang biak dengan cara bertelur. Ikan bertelur sampai dengan
ribuan. (Individu)
Ayo Berkreasi 1. Siswa menggambar hewan sederhana selain contoh yang
ada pada poster hewan yang dikirim oleh guru ke grup WA. Kemudian menyebutkan
ciri-ciri makhluk hidup yang telah digambar tersebut. Setelah selesai, orang
tua akan mengirim hasil karya ke WA pribadi guru. (Individu) (Kreatif Dan
Inovatif) (Kolaborasi) 2. Siswa menyanyikan lagu dengan pola yang sama setiap
barisnya (panjang semua atau pendek semua), dengan ketentuan lagu yang
dinyanyikan di luar dari buku teks dengan bantuan orang tua, lalu rekaman
dikirim ke grup WA. (Individu) Kreatif Dan Inovatif) (Kolaborasi)
Ayo Menulis 1. Siswa terlebih dahulu dikenalkan oleh guru dengan
nama dan lambang bilangan ribuan, kemudian menulisnya di buku. (Individu)
(Komunikasi) |
120 |
menit |
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
|
Ayo Mencoba 1. Siswa berlatih mengurutkan bilangan,
sesuai dengan kartu bilangan yang dimiliki bersama orang tua dan keluarga di
rumah. (Kolaborasi) 2. Siswa berlatih menuliskan nama dan lambang
bilangan 1.000 sampai dengan 10.000 yang ada pada buku teks. (Individu) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kegiatan Penutup |
1. Guru menyampaikan kesimpulan kegiatan
pembelajaran online melalui video yang dikirim ke grup WA. (Mandiri) 2. Salam dan do’a penutup dipimpin
oleh guru. (Religius) |
10 |
Menit |
F. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dengan penilaian sikap (observasi selama kegiatan online berlangsung), penilaian pengetahuan (tes tertulis), dan penilaian keterampilan.
Penilaian yang lain seperti foto hasil kegiatan (menggambar hewan) yang telah dikirim ke grup WA, keaktifan, dan partisipasi siswa selama kegiatan online berlangsung, percaya diri pada saat menyanyikan lagu “Cicak di Dinding” (video yang telah dikirim ke grup WA).
Mengetahui, Amuntai, 9 April 2020
Dosen Pembimbing Guru Kelas III
Syarifuddin, S.Pd.I, M.Pd, SGI Nor Anisa
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN
Makhluk Hidup di Sekitar Kita
Ada banyak makhluk hidup di sekitar kita. Makhluk hidup adalah manusia, hewan, dan tumbuhan. Makhluk hidup merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. Semua makhluk merupakan kekayaan yang harus kita syukuri. Setiap makhluk hidup memiliki ciri-ciri tertentu. Sebagian besar makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang sama, yaitu bergerak, bernapas, berkembang biak, tumbuh, makan, dan peka terhadap rangsang. Mari kita pelajari lebih lanjut makhluk hidup di sekitar kita.
Cicak adalah salah satu contoh makhluk hidup. Untuk mengetahui ciri-ciri cicak sebagai makhluk hidup, nyanyikanlah lagu berikut ini.
Nyanyikan lagu sesuai petunjuk gambar di bawah syair!
Bagian mana dari lagu di samping yang menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup?
Perhatikan kembali syair lagu “Cicak di Dinding”.
Berdasarkan syair lagu tersebut cicak memiliki ciri-ciri dapat bergerak dengan cara merayap di dinding dan memerlukan makanan. Makanan cicak adalah nyamuk.
Bagaimana perasaanmu setelah menyanyikan lagu tersebut? Lagu “Cicak di Dinding” mudah untuk diikuti, bukan?
Perhatikan kembali tanda dan
pada lagu “Cicak di Dinding”. Tunjukkan baris lagu yang memiliki pola yang sama.
Tunjukkan pula bagian lagu yang memiliki pola yang berbeda.
Nyanyikan pola tersebut dengan suara Ta untuk simbol
Nyanyikan dengan suara Taaa untuk simbol
Ikan juga makhluk hidup. Ikan memiliki beberapa ciri yang sama dengan cicak. Cicak dan ikan memiliki persamaan dalam cara berkembang biak. Keduanya berkembang biak dengan cara bertelur. Ikan dan cicak bertelur dalam jumlah banyak. Contohnya salah satu jenis ikan, yaitu ikan mas, yang sekali bertelur dapat menghasilkan lebih dari seribu butir telur.
Bayangkan telur ikan sebanyak seribu butir. Banyak bukan?
Tahukah kamu bagaimana cara menulis bilangan seribu? Perhatikan cara membaca dan menulis bilangan berikut ini. o 1.000 dibaca seribu
o 2.000 dibaca dua ribu
o 3.000 dibaca tiga ribu
o 4.100 dibaca empat ribu seratus
o 4.250 dibaca empat ribu dua ratus lima puluh
o 5.500 dibaca lima ribu lima ratus
o 6.050 dibaca enam ribu lima puluh
o 7.150 dibaca tujuh ribu seratus lima puluh
o 10.000 dibaca sepuluh ribu
LAMPIRAN 2 : METODE DAN STRATEGI
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
2. Strategi : CTL (Contextual Learning) dan PBI (Problem Based Introduction), Picture and Picture, Story Telling (bercerita), dan Make a Match (mencari pasangan)
LAMPIRAN 3 : PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan pembelajaran online berlangsung.
N
o |
Nama
Peserta
Didik |
Perilaku yang diamati |
||||||||
Percaya Diri |
Disiplin |
Kerjasama |
||||||||
3 |
2 |
1 |
3 |
2 |
1 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Ahmad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Muhammad |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Umar |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
3 = Membudaya 2 = Berkembang 1 = Belum terlihat
Catatan:
Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: partisipasi, jujur, sopan santun, dll.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.
Skor maksimal 100
Skor setiap baris 25
Nilai = Banyaknya pola/baris × 25
Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa.
Kunci jawaban/contoh pola:
b. Menyebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup.
Skor maksimal 100
Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) × 100
Kunci jawaban:
Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:
- Membutuhkan makanan dan air
- Bernafas
- Berkembang biak
- Bergerak
- Peka terhadap rangsang
c. Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.
Banyaknya soal 3. Skor maksimal 100
Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 3) × 100
Kunci jawaban:
Membilang secara urut:
o 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000
o 1.500, 2.500, 3.500, 4.500
o 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000
3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang dapat dilihat dari cara siswa/strategi menyelesaikan soal mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.
b. Rubrik menulis ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.
No |
Kriteria |
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu
Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Penggunaan huruf besar dan tanda baca |
Menggunakan
huruf besar (kapital) di awal kalimat, nama orang, serta tanda titik di akhir
kalimat |
Terdapat
1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik |
Terdapat
lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik |
Tidak
satupun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik |
2 |
Kesesuaian
isi |
Menuliskan
6 ciri-ciri makhluk hidup dengan lengkap |
Menuliskan
5 ciri-ciri makhluk hidup |
Menuliskan
3-4 ciri-ciri makhluk hidup |
Menuliskan
2 ciri-ciri makhluk hidup
|
3 |
Penulisan |
Penulisan
kata sudah tepat |
Terdapat
1-2 kata yang tidak tepat dalam penulisan |
Terdapat
lebih dari 2 kata yang tidak tepat dalam penulisan |
Semua
kata belum tepat dalam penulisan |
|
|
4 |
3 |
2 |
1 |
1 |
Penguasaan
lagu |
Siswa
hapal semua syair lagu dan irama tepat |
Siswa
hapa semua syair lagu, akan tetapi irama kurang tepat, atau sebaliknya |
Siswa
hapal sebagian dari syair lagu |
Siswa
belum hapal syair lagu |
2 |
Ekspresi |
Mimik
wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu |
Mimik
wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu, namun belum konsisten |
Mimik
wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu |
Belum
mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu |
0 Komentar