DISUSUN OLEH:

NAMA   : NIKEN EKA  PRIYANI, S.Pd

NIP      : 198705282017082001

EMAIL : niken29idai@gmail.com

SD NEGERI 29 IDAI KECAMATAN KETUNGAU HULU KABUPATEN SINTANG PROVINSI KALIMANTAN BARAT


KETERANGAN:

RPP  ini dirancang sesuai dengan situasi dan  kondisi tempat tugas yaitu di SD Negeri  29  Idai.  Sekolah  ini  terletak  di  perbatasan  dengan  Negara Malaysia tepatnya berada  di  Desa Idai  Kecamatan  Ketungau  Hulu  Kabupaten  Sintang Provinsi  Kalimantan  Barat.   Dimana  jarak  desa ke  kota  kurang   lebih  10  jam. Dengan segala  keterbatasan yang  ada, maka   pembelajaran  jarak  jauh  yang dapat dirancang untuk  siswa-siswi kelas 1  SD  Negeri 29  Idai adalah dengan memanfaatkan video call dikarenakan keterbatasan sarana dan  prasarana yang ada  yang  dimiliki siswa-siswi di sekolah ini. Dalam pembelajaran jarak jauh ini nantinya  guru  membagi  siswa  dalam  beberapa kelompok  karena siswa-siswi berjumlah 19  orang. Setiap kelompok terdiri dari 4 sampai 5 orang. Guru  akan melalukan pembelajaran  melalui  video  call  untuk   setiap  kelompok  masing- masing.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun  2016)


Satuan Pendidikan        :  SD Negeri 29 Idai

Kelas / Semester          :  I (Satu)  / 1

Tema  1                            :  Diriku

Sub Tema  1                    : Aku dan  Teman Baru

Pembelajaran                 :  1

Alokasi Waktu                 : 1 x Pertemuan


A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2  : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3  : Memahami     pengetahuan    faktual     dengan    cara      mengamati mendengar,  melihat,  membaca  dan   menanya  berdasarkan  rasa ingin tahu  tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan  dan  kegiatannya, dan  benda-benda yang dijumpainya di rumah,  sekolah

KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang  jelas dan  logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak  sehat, dan dalam tindakan yang  mencerminkan perilaku anak  beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.2  Mengenal  kosa  kata   dan   ungkapan  perkenalan  diri,  keluarga,  dan orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan  tulis yang  dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.9   Menggunakan kosa kata  dan  ungkapan yang  tepat  untuk  perkenalan diri, keluarga ,dan  orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk  lisan dan tulisan.


Indikator :

3.9.1 Menunjukkan kosa kata dan  ungkapan perkenalan diri lisan atau  tulis dengan tepat.

4.9.1  Menggunakan kosakata dan  ungkapan perkenalan diri lisan atau  tulis dengan tepat.


PPKn

Kompetensi Dasar (KD) :

1.1    Menerima   keberagaman   karakteristik   individu   dalam   kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan  hobi sebagai anugerahTuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah  dan sekolah.

1.2   Menghargai   kebersamaan  dalam   keberagaman  sebagai   anugerah Tuhan  Tuhan  Yang Maha Esa di lingkungan rumah  dan  sekolah.

2.2  Menunjukkan perilaku patuh  pada tata  tertib dan  aturan yang  berlaku dalam   kehidupan   sehari-hari   di   rumah    sekolah   dan   masyarakat sekitar.

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2   Melakukan  kegiatan  sesuai  aturan  yang   berlaku  dalam  kehidupan sehari-hari di rumah.


Indikator :

3.2.4  Menggali informasi hal-hal yang  harus dilakukan sehubungan dengan aturan di rumah.

4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah.

SBdP


Kompetensi Dasar (KD) :

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu


Indikator :

3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna  suara manusia


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui  lagu,  siswa  dapat  memperkenalkan  diri  dengan  menyebut nama panggilan.
  2. Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan warna  suara teman.
  3. Saat  bernyanyi  dan   melakukan  permainan,  siswa  dapat  menyebut nama teman dengan benar.
  4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat  semua  nama  teman  dengan  benar  dan   warna    suara masing-masing teman.
  5. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memperagakan tentang aturan di rumah  dengan memberi salam pada orang  tua saat ke luar rumah.


 Karakter siswa yang diharapkan :            Religius Nasionalis Mandiri, Gotong-royong, Integritas


D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Berdoa sebelum memulai pelajaran (melalui              10 menit video call) agar  kegiatan berjalan lancar(religius)

·         Guru menyapa siswa melalui video call dan menanyakan namanya masing-masing.

 

·         Guru lalu menanyakan, Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang  tua masing-masing saat hendak melakukan pembelajaran melalui video call ini?” (Literasi)

·         Bagaimana cara  kalian berpamitan dengan orang  tua?”

 

·         Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan salam saja, ada  yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan  ada  juga yang tidak berpamitan dengan orang  tua.

 

·         Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang  tua. Guru meminta siswa agar  esok berpamitan kepada orang  tua saat hendak pergi ke sekolah.

Inti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Setelah itu, guru mengajak siswa untuk saling            35 Menit berkenalan.(nasionalis dan integritas)

 

·         Guru menunjukkan cara  berkenalan. (guru mencontohkan seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 5)

 

·         Kemudian siswa diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan  guru menjelaskan aturan bermainnya. (siswa diminta membentuk posisi melingkar, boleh duduk atau berdiri, lalu guru mencontohkan cara  melempar dan  menangkap bola dengan tepat).(Collaboratif)

 

·         Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri, Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak...biasa dipanggil Ibu/Bapak... kemudian, melempar bola pada salah satu siswa (melempar bola dengan pelan, hindari dengan keras)

 

·         Siswa yang menangkap lemparan bola harus menyebutkan nama lengkap dan  panggilannya. Kemudian dia melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang menangkap lemparan bola,

·         juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.(Gotong-royong)

 

·         Demikian seterusnya hingga seluruh siswa memperkenalkan diri.

 

·         Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk bernyanyi sambil

 

Kegiatan

 

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

menyebutkan kembali nama masing-masing.

·         Gurumenggunakan lagu yang ada  di buku siswa halaman 6.

 

·         Siswa tetap  berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara  menyanyi lagu Siapa Namamu?” sambil menepuk pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut kemudian menyanyikan kembali lagu Siapa Namamu? sambil menepuk pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.(Mandiri)

 

·         Selain mengingat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk mengingat suara teman masing-masing.(Critical Thinking and Problem Solving)

 

·         Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku siswa halaman 5. Guru lalu bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang dilakukan Edo dan teman-teman.(Integritas)

 

·         Kegiatan berkenalan dengan berbagai cara memudahkan siswa untukmengingat nama teman-teman di kelas.

 

Penutup

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya               15 menit saling mengenal. Seperti katpepatah, tak kenal

·         maka  tak sayang. Upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal. (Critical Thinking and Problem Solving)

 

·         Setelah diskusi tentang pentingnya saling mengenal, guru menutup kegiatan di hari itu dengan mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Siapa namamu?” sekali lagi. Guru dan  siswa sama-sama menyanyikan bait “Siapa namamu? Namaku…” setelah itu guru dan siswa secara bergiliran menyebutkan nama masing-masing hingga selesai.(Mandiri)

·         Guru memberi salam penutup. Siswa berdoa bersama-sama (religius)

 

·         Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada gurusaat pulang.


E.     SUMBER,  ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN

  • Buku Siswa Tema  : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013  Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan  Kebudayaan, 2013  Rev.2017).
  • Bola plastik atau  bola dari kertas bekas yang dibuat menjadi bentuk bola
  • Karton/kertas/kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-masing siswa
  • Pensil warna/spidol yang bisa digunakan untuk menghias kartu yang sudah disediakan
  • Tali/peniti/alat lain untuk memasangkan kartu nama
  • HP (untuk melakukan video call / pembelajaran jarak jauh)


Mengetahui                                                               Idai,                Juli 2019

Kepala SD NEGERI 29 IDAI                                     Guru Kelas 1




SAMUEL, S.Pd                                                         NIKEN EKA PRIYANI, S.Pd

NIP: 19760906 201407 1 002                                NIP:19870528 201708 2 001


Catatan Kepala Sekolah 

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………