RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan      : SDN 220 Gumuruh

Kelas/Semester                     : III/2

Tema                                     : 6

Subtema                                : 3 (Energi Alternatif)

Muatan Terpadu                   : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Materi Pokok                        : Energi alternatif, membandingkan lamanya waktu, karya dekoratif

Kompetensi Dasar                : BI (3.2 dan 4.2 ), MTK (3.6 dan 4.6 ), SBdP (3.1 dan 4.1) Pembelajaran ke                   : 1

Alokasi waktu                       : 1 hari


A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah menyimak video, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan energi alternatif dengan benar
  2. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menentukan lamanya suatu kejadian dengan benar.
  3. Setelah  melakukan  percobaan,  siswa  dapat  membandingkan  dan  mengurutkan  waktu  lama kegiatan dengan benar.
  4. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menghias kincir angin yang dibuat dengan indah.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Model/metode : STEM (science, technology, engineering, mathematic)
  2. Alat dan Bahan

a.   Alat : Laptop, proyektor

b.   Bahan : kertas lipat, sedotan, lem, gunting c.   Pertanyaan :

-     Apakah BBM akan habis?

-     Bagaimana jika BBM habis? Apa yang harus dilakukan manusia?

3.   Kegiatan Pembelajaran a.      Pendahuluan

  • Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi)
  • Mengaitkan  materi  sebelumnya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari  dan  diharapkan dikaitkan   dengan   pengalaman   peserta   didik.   Meminta   siswa   menyanyikan   lagu “Matahari” (Apersepsi)
  • Menyebutkan tujuan pembelajaran
  • Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari  pelajaran  yang  akan  dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

b.   Kegiatan Inti

  • Siswa menyimak video mengenai energi alternatif.
  • Siswa menyimak video mengenai contoh energi alternatif.
  • Melakukan tanya jawab mengenai video yang telah disimak siswa. (Critical thinking)
  • Siswa membuat peta pikiran mengenai informasi yang telah disimaknya.
  • Siswa   dibagi   menjadi   beberapa   kelompok,   masing-masing   kelompok   5   orang. (Collaboration)
  • Siswa diberikan LKPD untuk melakukan percobaan.
  • Setiap kelompok melakukan percobaan berdasarkan LKPD. (Creativity)
  • Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok. (Communication)

c.   Kegiatan Penutup

  • Menyimpulkan pembelajaran
  • Melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
  • Memberi tindak lanjut berupa penugasan / PR

4.   Penilaian

  1. Tes tulis berupa menuliskan informasi yang telah disimak mengenai energi alternative
  2. Penilaian hiasan dekoratif
  3. Penilaian LKPD
  4. Pengamatan sikap


Lampiran Penilaian

A. Rubrik  Penilaian  tes  tulis  berupa  menuliskan  informasi  berkaitan  dengan  energi alternatif (dalam bentuk peta pikiran)

Skor

Indikator

100

Siswa dapat menuliskan 5 atau lebih informasi mengenai energi alternatif.

80

Siswa dapat menuliskan 4 informasi mengenai energi alternatif.

60

Siswa dapat menuliskan 3 informasi mengenai energi alternatif.

40

Siswa dapat menuliskan 2 informasi mengenai energi alternatif.

20

Siswa dapat menuliskan 1 informasi mengenai energi alternatif.



B. Penilaian Hiasan Dekoratif pada Kincir

Kelompok

Penggunaan Jenis Garis

Penggunaan Warna

Kerapihan

Nilai Akhir

1





2





dst








C. Penilaian LKPD

Jumlah benar x 100

8



D. Penilaian Sikap

No.

Nama Siswa

Kerjasama

Komunikasi

Keaktifan

1





2





dst






Nama Kelompok : Anggota :

1.

2.

3.

4.


Kelas  :          Hari     :           Tanggal :

AYO BANTU KERAJAAN BAYU!

Kerajaan Bayu merupakan kerajaan yang terletak di Nirwana. Di sana angin bertiup sangat kencang. Kerajaan Bayu menggunakan BBM untuk keperluan sehari-hari. Namun semakin lama, persediaan BBM di kerajaan Bayu kian menipis. Masyarakatnya mulai kesulitan melakukan aktivitas sehari-hari. Bantulah kerajaan Bayu untuk membuat alat yang bisa  menghasilkan  energi  alternatif  sesuai  dengan potensi yang ada di sana. Salah satu alat yang bisa digunakan di kerajaan Bayu adalah kincir angin.


  1. Coba kalian bayangkan, lalu gambarkan bentuk kincir yang akan kalian buat. Coba diskusikan. Kalian harus memberikan hiasan dekoratif dan warna untuk memperindah gambarnya.
  2. Dengan alat dan bahan yang sudah disediakan, coba kalian buat alat yang sudah kaian gambarkan tersebut. Alat dan bahan yang tersedia yaitu :

Kertas origami

Gunting

Lem

Sedotan plastik

Paku payung berwarna / jarum pentul

Penggaris


  1. Catatlah waktu ketika kalian membuat kincir.

Kegiatan

Mulai

Selesai

Lamanya

Membuat kincir angin




Melakukan perbaikan pada kincir angin (jika ada)




Mencoba kincir angin




  1. Apakah kalian sudah berhasil membuat kincir angin tersebut? Sekarang cobalah cari angin dan perhatikan kincir tersebut. Apakah kincirnya bisa berputar dengan baik?
  2. Jika belum berhasil, apa yang perlu kalian perbaiki sehingga kincir angin tersebut dapat sesuai dengan keinginan kalian? Diskusikan kembali bagian- bagian yang harus diperbaiki.
  3. Apabila kalian sudah berhasil, apa yang dapat kalian lakukan untuk membuat kincir angin kalian lebih bagus lagi?
  4. Kegiatan apa yang kalian lakukan paling lama?
  5. Urutkan kegiatan dari yang paling sebentar sampai yang paling lama.