RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan         :  SD SWASTA ISLAM AL-WASHLIYAH 

Kelas / Semester             :  I (Satu) / 2

Tema 8                             :  Peristiwa Alam

Sub Tema 1                     :  Peristiwa siang dan malam

Muatan Terpadu            : Bahasa Indonesia (3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. SbdP (3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.) 

Pembelajaran                  :  4

Alokasi Waktu                :  1 Hari (6 JP)


TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Dengan kegiatan mengamati contoh, siswa dapat menulis kalimat menggunakan kosakata terkait peristiwa siang/malam dengan tepat
  • Dengan kegiatan berkreasi membuat alat musik dari air dalam gelas, siswa mampu membedakan tinggi rendah nada dengan baik.
  • Dengan diskusi kegiatan bermain alat musik, siswa mampu menyanyikan lagu “Hari Sudah Siang” dengan tinggi rendah nada yang tepat.

KEGIATAN  PEMBELAJARAN 

Kegiatan Pendahuluan

  • Guru menyapa dengan memberi salam, menanyakan kabar siswa (narasi di wa)
  • Siswa diminta membaca do’a (religius).
  • Siswa diingatkan selalu bersikap disiplin setiap saat walaupun kegiatan belajar di rumah (motivasi)
  • Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit(dengan mengirimkan foto kegiatan membaca selama di rumah) (literasi)
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini


Kegiatan Inti

  • Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan (narasi di wa)
  • Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya (narasi di wa)
  • Guru meminta siswa membuat kalimat menggunakan kata-kata yang ada di buku.
  • Siswa menuliskan kalimatnya dengan huruf tegak bersambung (mandiri) (di tulis di buku tulis dan di kirim di wa)


  • Guru menyampaikan kepada siswa manfaat air, guru menjelaskan juga bahwa air juga dapat menjadi alat music. (narasi di wa)

  • Guru mengajak siswa untuk membuat alat musik dari air. Menyiapkan alat dan bahan dan di bantu orangtua di rumah.(mandiri) (narasi di wa)
  • Siswa dibimbing guru dan orang tua di rumah untuk memainkan nada-nada dari gelas dan air. Mulai dari nada do, re, mi, fa, sol, la, si, do (Creativity and Innovation) ( narasi di wa)
  • Tanyakan kepada siswa, mana gelas yang mengeluarkan bunyi nada lebih tinggi.( Critical Thinking and Problem Formulation) (narasi di wa)
  • Mintalah siswa mengambil kesimpulan, nada rendah dihasilkan oleh gelas dengan air yang sedikit. Makin banyak air di dalam gelas nada yang dihasilkan akan semakin tinggi (Critical Thinking and Problem Formulation) ( tugas mandiri siswa di kirim di wa)
  • Kemudian guru mengajak siswa membuat video bernyayi “hari sudah siang” dengan menggunkan alat musik gelas yang sudah di isi air dengan di bantu orang tua di rumah (Creativity and Innovation) ( membuat video dan dikirim di wa)




Kegiatan Penutup

   Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini (tugas yang di kirim di wa)

   Guru memberikan penguatan dan kesimpulan (narasi di wa)

   Salam dan do’a penutup (religius)


PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.

  • Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
    (keaktifan dalam merespon dan mengirimkan video kegiatan selama dirumah seperti beribadah dan penyetoran hafalan surah)
  • Lembar observasi Penilaian sikap Sosial
    (keaktifan dalam merespon tugas dan kegiatan selama dirumah/ laporan langsung dari orangtua terkait perilaku siswa selama dirumah)

2. Penilaian Pengetahuan :

  •         Tes tertulis

Skor Maksimal

: 100


Jumlah Soal

Skor Tiap Soal


: 4

: 25





Penilaian Keterampilan

1.   Rubrik Menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung menggunakan  kosakata terkait peristiwa siang/malam hari dengan tepat

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(86 – 100)

(71 – 85)

(61 - 70)

( ≤ 60)

Menuliskan kosakata terkait peristiwa siang/Malam hari dalam kalimat

Kegiatan menulis kosakata dalam kalimat dengan tepat tanpa intervensi guru.

Kegiatan menulis Kosakata dalam kalimat dengan tepat dengan intervensi guru.

Kegiatan menulis kosakata dalam kalimat kurang tepat.

Belum mampu melakukan kegiatan dengan tepat.
















.






2.   Rubrik mempraktikkan tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

(86 – 100)

(71 – 85)

(61 - 70)

( ≤ 60)

Mempraktikkan tinggi rendah bunyi dalam sebuah lagu

Menyanyi dengan tinggi rendah nada dalam sebuah lagu secara tepat tanpa intervensi guru

Menyanyi dengan tinggi rendah nada dalam sebuah lagu secara tepat dengan intervensi guru

Menyanyi dengan tinggi rendah nada yang kurang tepat

Belum mampu Menyanyi dengan nada yang tepat








































Mengetahui

Kepala SD SWASTA ISLAM AL-WASHLIYAH



BASRI HARUN, S.Pd.I


Tebo, 8 April 2020

Guru Kelas 1A



POPI IRMA NOVIA, SPd.SD