RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS I SEMESTER 1

TEMA 4 (KELUARGAKU)

SUB TEMA 3 (KELUARGA BESARKU) 

PEMBELAJARAN ke 5


disusun oleh :

Nama: EDI SUPRIYANTO, S.Pd

NIM  : 20121299127

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) 

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN 

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SEPTEMBER 2020


PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DALAM PEMBELAJARAN

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DALAM PEMBELAJARAN
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DALAM PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah                            : SD Negeri Danawarih 01

Kelas/Semester                          : 1/Ganjil

Tema                                          : 4 Keluargaku

Sub Tema                                   : 3 Keluarga Besarku

Pembelajaran Ke-                     : 5

Fokus Pembelajaran                 : Bahasa Indonesia Dan Matematika

Alokasi Waktu                           : 2 X 30 Menit


A.   Kompetensi Inti

KI 1    : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2    : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3    : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca

dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk   ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI4     : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya   yang

estetis,  dalam  gerakan  yang  mencerminkan  anak  sehat,  dan  dalam  tindakan  yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.   Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9

Merinci kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang- orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah .

3.9.1


3.9.2

Menyebutkan nama anggota keluarga dalam memperkenalkan anggota keluarga secara lisan

Menuliskan nama anggota keluarga teman setelah perkenalan

4.9

Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulis.

4.9.1

Mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa peserta didik secara lisan


Matematika

Kompetensi dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8

Mengenal dan menentukan panjang dan berat dengan satuan tidak baku menggunakan benda/situasi konkret

3.8.1

Membandingkan panjang suatubenda melalui gambar







Kompetensi dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.8

Melakukan pengukuran panjang dan berat dalam satuan tidak baku dengan menggunakan benda/ situasi konkret

4.8.1

Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.






C.   Tujuan Pembelajaran

1.    Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan kosakata yang berhubungan

dengan anggota keluarga besar dengan benar.

2.    Dengan membaca teks, peserta didik dapat menuliskan nama anggota keluarga teman

setelah perkenalan dengan benar.

3.    Dengan membaca teks, peserta didik dapat mempraktikkan cara memperkenalkan

anggota keluarga besar dari gambar/foto yang dibawa siswa secara lisan dengan benar.

4.    Dengan memperhatikan gambar keluarga, peserta didik mampu membandingkan panjang/tinggi anggota keluarga dengan baik.

5.    Dengan mengamati benda yang ada di sekitar seperti pensil, buku, penggaris, peserta didik mampu mengukur panjangbenda dengan alat satuan tidak baku dengan baik


Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.


D.   Langkah-Langkah Pembelajaran


Kegiatan


Alokasi



Kegiatan


Kegiatan


10 Menit

Pendahuluan

•  Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa dipandui oleh guru melalui WA Grup/google meet

(Orientasi)


•   Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalisme)


•  Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya. (Apersepsi)


Tahap 1 : Penyampaian tujuan dan motivasi peserta didik

•  Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari  pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

•  Peserta didik menyanyikan yel-yel kelas sebelum mulai pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam belajar

Kegiatan

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk siap belajar

40 Menit

Inti

•   Peserta didik menyiapkan, Pensil, buku, penggaris, batang korek yang sebelumnya telah disampaikan melalui chat di WA

•   Guru melihat keadaan kesiapan peserta didik


Tahap 3 : Membimbing Kegiatan Belajar


•     Peserta didik mengamati teks bacaan ada pada layar, kemudian dengan bimbingan guru peserta didik menyebutkan kosakata yang berhubungan dengan anggota keluarga besar dengan benar

(nama anggota keluarga)




Setelah  membaca teks,  peserta didik  dibimbing  oleh guru mempraktikkan cara memperkenalkan anggota keluarga sendiri secara lisan

Guru memberikan penguatan tentang jawaban peserta didik

Peserta didik memperhatikan gambar foto keluarga, kemudian




membandingkan tentang panjang/tinggi anggota keluarga




dengan baik.




Peserta  didik  mengamati  benda  yang  ada  di  sekitar  seperti pensil, buku, penggaris

Peserta didik dapat mengukur panjang benda tersebut dengan alatsatuan tidak baku (batang korek) dengan baik

Guru memberi penguatan tentang jawaban peserta didik


Kegiatan

•   Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang

20 Menit

Penutup

telah disampaikan oleh guru



Tahap 5 : Kuis atau Pemberian Evaluasi


•     Guru menyampaikan tugas rumah, dikerjakan dengan bantuan Orang Tua



Tahap 6 : Refleksi

•  Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat energi

• Menyanyikan lagu daerah misalnya “ Aning Mamiri” dari Sulawesi Selatan untuk menambah rasa Nasionalisme

• Kegiatan belajar ditutup dengan Do’a.



E.   Penilaian

1)   Sikap

a. Teknik     : non tes

b. Jenis         : Observasi

c. Bentuk     : Lembar Observasi

2)   Pengetahuan

a. Teknik     : Tes

b. Jenis         : Tertulis

cBentuk     : Pilihan ganda (Menggunakan google form)

3)   Keterampilan

a. Teknik         : Non Tes

b. Jenis            : Unjuk Kerja

c. Bentuk        : Rubrik Penilaian



F.   Remedial Dan Pengayaan

1.  Remidial

     Pembelajara ulang bagi peserta didik yang belum mengerti

2. Pengayaan

     Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi


G.  Materi Pembelajaran


     Bangun datar dan bangun ruang

     kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya


H.  Model Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran


a.    Model pembelajaran kooperatif learning example no example 

b.    Pendekatan saintifik - TPACK

c.    Metode Pembelajaran Tanya Jawab, diskusi, penugasan, demontrasi


I.    Media, Bahan Dan Sumber Belajar

1. Media

     Gambar keluarga Udin, Teks bacaan, HP,

2. Bahan

     Pensil, buku, penggaris, batang korek

3. Sumber belajar

     Buku Siswa Tematik kelas 1 tema 4 Keluargaku

     Media PPT

     Platform yang digunakan : link MS office 365, WA group dan google form(Quisz)

     Internet



Mengetahui,


Danawarih,   Sepetember 2020


Kepala SDN Danawarih 01                                                            Mahasiswa PPG




ATIP, S.Pd                                                                              EDI SUPRIYANTO, S.Pd

NIP. 19641220 198608 1 002                                                    NIM. 20121299127