RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Penyusun RPP               :   Fauziah Ahmad

Satuan Pendidikan                   :   MIS AL _ MUHAJIRIN 

Kelas / Semester                      :   1 / 2

Tema                                    :   Adab Belajar dan Bermain

Subtema                               :   Adab Belajar

Pembelajaran ke                   :   9

Alokasi Waktu                     :   2 x 35 Menit (1 x Pertemuan) 

pertemuan ke 1




A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran di harapkan anak didik mampu:

  1. Menjelaskan materi Adab Belajar
  2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang Adab Belajar
  3. Dapat menjelaskan bacaan tentang Adab Belajar

G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.  Pendahuluan

  1. Salam, ( salam sapa ) dan berdo’a,
  2. Apersepsi
  3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah Setempat/Nasional (Nasionalis)
  4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit. Materi tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan motivasi



2.

Kegiatan Inti


Mengamati



B.  KOMPETENSI DASAR





1.   Memperkirakan informasi yang dapat diperoleh dari  Adab Belajar

2.   Membiasakan perilaku peduli terhadap pemahaman Adab Belajar






1.  Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak.


2.  Sekitar 2 menit siswa mengamati dengan seksama gambar tersebut.






Menanya


3.   Mensimulasikan kehidupan Adab Belajar


1.   Guru merespon siawa dengan memberikan

Mengekplorasi/menalar.








C.   INDIKATOR

1.  Mengidentifikasi Adab Belajar

2.  Menyebutkan perilaku positif  Adab Belajar

3.  Menganalisis materi tentang Adab Belajar


  1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
  2. Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan.
  3. Siswa secara bergantian memberikan yang lain untuk menyampaikan pendapatnya. 
Mengasosiasi/ mencoba

  1. Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang adab belajar.
  2. Guru menjelaskan bahwasannya dalam belajar beberapa hal yang harus diperhatikan.
  3. Siswa diminta menyebutkan beberapa adab yang baik ketika belajar.
  4. Guru menuliskannya di papan tulis dengan jelas.

Komunikasi/demonstrasi/networking

  1. Peserta didik diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan materi adab belajar.
  2. Guru memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan adab yang baik ketika belajar.


D.  MATERI ESENSI

Pemahaman materi  Adab Belajar


E.  PENDEKATAN & METODE

BelajarScientific

Metode             : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


3.  Kegiatan Penutup

1   Guru dan siswa menyimpulkan

2. Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya

3.  Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)


F. MEDIA / SUMBER BELAJAR

1.  Buku Guru 
Akidah Akhlak Kelas 1 Kementerian Agama Republik Indonesia tahun 2014

2.  Gambar Tema Adab Belajar Dan Bermain

3.  Buku siswa Akidah Akhlak kelas 1





H.  PENILAIAN

1.  Observasi dan pencatatan sikap siswa

2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan

3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

4.  Guru dan siswa melakukan refleksi


Pembelajaran:



Mengetahui, Kepala Madrasah





HAINUL RASYID, S. Pd.I 

NIP. -


.Maumere, 28 Maret 2020

Guru Mata Pelajaran



FAUZIAH AHMAD, S. Pd.I

NIP. 19741220200701 2 019