RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

Nama  Sekolah                     : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik   Motorik                     : Motorik Kasar (MK)

Kelas                                      : B3

Alokasi Waktu                      : 2x30 menit

Standar Kompetensi            :Mengekspresikan diri melalui seni tari

Kompentensi Dasar              : Memeragakan gerak tari

Pertemuan                             : Ketiga


A. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu :

  1. Memeragakan gerak ngangkat ko kepi
  2. Memeragakan kembali gerak samber melayang dan lapah ngusung siger


B. Karakter siswa yang diharapkan :

  1. Displin
  2. Tekun
  3. Tanggung Jawab
  4. Ketelitian
  5. Percaya Diri


C. Materi Pokok

Ragam gerak ngangkat ko kepi D. Metode Pengajaran Demonstrasi


E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

  • a. Apersepsi
    Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai 
  • b. Motivasi
    Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.


II. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

  • a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.
  • b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.


b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

  • a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan ngangkat ko kepi
  • b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak ngangkat ko kepi
  • c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak ngangkat ko kepi
  • d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang dan lapah ngusung siger


Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

  • a.  Memberikan  umpan  balik  positif  dan  penguatan  dalam  bentuk  lisan,  tulisan  terhadap keberhasilan siswa
  • b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
  • c.  Memfasilitasi  siswa  untuk  memperoleh  pengalaman  yang  bermakna  dalam  mencapai kompetensi dasar


III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

  • a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
  • b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram
  • c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.


F. Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak


Bahan / alat :

1.tape


G. Penilaian



No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

1

Wiraga

1.  Siswa mampu

memperagakan 4 ragam gerak tari

5

5

5

5

Baik sekali

5

2.  Siswa mampu

memperagakan 3 ragam gerak tari

4

4

4

4

Baik

3.  Siswa mampu

memperagakan 2 ragam gerak tari

3

3

3

3

Cukup

4.  Siswa mampu

memperagakan 1 ragam gerak tari

2

2

2

2

Kurang

5.  Siswa tidak

memeragakan gerak tari

1

1

1

1

Gagal



No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

2

Wirama

1.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari sesuai dengan dan ritme

5

5

5

5

Baik sekali

5

2.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari sesuai dengan hitungan dan ritme yang cukup.

4

4

4

4

Baik




No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

3.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari dengan hitungan yang sesuai namun tidak sesuai ritme lagu

3

3

3

3

Cukup


4.  Siswa

memeragakan gerak tari tidak sesuai dengan hitungan tetapi sesuai dengan ritme lagu.

2

2

2

2

Kurang

5.  Siswa

memeragakan gerak tari tidak sesuai dengan hitungan dan ritme lagu

1

1

1

1

Gagal



No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

3

Wirasa

1.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari ekspresi senyum

5

5

5

5

Baik


sekali

5

2.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah kurang tersenyum.

4

4

4

4

Baik

3.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah.

3

3

3

3

Cukup




No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor

R1

R2

R3

R4

Maksimum

4.  Siswa

2

2

2

2

Kurang


memeragakan


gerak tari


dengan


ekspresi wajah


bingung


5.  Siswa

1

1

1

1

Gagal


memeragakan


gerak tari


dengan


ekspresi wajah


bingung dan


tidak


tersenyum



Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat Kemampuan

Keterangan

80-100

Baik sekali

66-79

Baik

56-65

Cukup

40-55

Kurang

30-39

Gagal

Bandar Lampung, 16januari 2014

Wali kelas B3                                                                         Praktikan




Noni Prihastuti                                                                       Sendy Anisa

NPM: 1013043031

Mengetahui,

Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31





Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015