RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama  Sekolah                     : TK Kartika II-31 Bandar Lampung

Fisik   Motorik                     : Motorik Kasar (MK) 

Kelas                                      : B3

Alokasi Waktu                      : 2x30 menit

Standar Kompetensi            :Mengekspresikan diri melalui karya seni tari

Kompentensi Dasar :            Memeragakan gerak tari

Pertemuan                              :Kedua


A.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu :

  • Memeragakan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger


B.Karakter siswa yang diharapkan mampu:

  1. Displin
  2. Tekun
  3. Tanggung Jawab
  4. Ketelitian
  5. Percaya Diri


C.Materi Pokok

  • Ragam gerak samber melayang dan lapah ngusung siger


D. Metode Pengajaran

  • Metode demonstrasi


E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan

  • a. Apersepsi
    Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai 
  • b. Motivasi
    Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.


II. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.

b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.


b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger.

b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak samber melayang dan lapah ngusung siger.

c.  Mengajak  siswa  untuk  melakukan  gerak  samber  melayang  dan  lapah  ngusung  siger bersama guru


Konfirmasi

Dalam kegiatan konfimasi guru:

a.  Memberikan  umpan  balik  positif  dan  penguatan  dalam  bentuk  lisan,  tulisan  terhadap keberhasilan siswa 

b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa

c.  Memfasilitasi  siswa  untuk  memperoleh  pengalaman  yang  bermakna  dalam  mencapai kompetensi dasar


III. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari

B. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara konsisten dan terprogram

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.


F. Sumber Buku

Buku tari muli siger dan buku panduan TK Bahan / alat :

  • tape


G .Penilaian


No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

1

Wiraga

1.  Siswa mampu memperagakan 4 ragam gerak tari

5

5

5

5

Baik sekali

5

2.  Siswa mampu memperagakan 3 ragam gerak tari

4

4

4

4

Baik

3. Siswa mampu memperagakan 2 ragam gerak tari

3

3

3

3

Cukup

4. Siswa mampu memperagakan 1 ragam gerak tari

2

2

2

2

Kurang

5. Siswa tidak memeragakan gerak tari

1

1

1

1

Gagal



No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

2

Wirama

1.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari sesuai dengan dan ritme

5

5

5

5

Baik sekali

5

2.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari sesuai dengan hitungan dan ritme yang cukup.

4

4

4

4

Baik

3. Siswa 

mampu memeragakan gerak tari dengan hitungan yang sesuai namun tidak sesuai ritme lagu

3

3

3

3

Cukup


No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

4. Siswa

memeragakan gerak tari tidak sesuai dengan hitungan tetapi sesuai dengan ritme lagu.

2

2

2

2

Kurang

5.  Siswa

memeragakan gerak tari tidak sesuai dengan hitungan dan ritme lagu

1

1

1

1

Gagal



No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

3

Wirasa

1.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari ekspresi senyum

5

5

5

5

Baik


sekali

5

2.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah kurang tersenyum.

4

4

4

4

Baik

3.  Siswa mampu

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah.

3

3

3

3

Cukup

4.  Siswa

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah bingung

2

2

2

2

Kurang


No


Aspek


Indikator

Ragam gerak tari


Kriteria

Skor Maksimum

R1

R2

R3

R4

5.  Siswa

memeragakan gerak tari dengan ekspresi wajah bingung dan tidak tersenyum

1

1

1

1

Gagal


Keterangan:

R1 : Gerak samber melayang

R2 : Gerak lapah ngusung siger

R3 : Gerak kenui ngangkat ko kepi

R4: Gerak mutokh mampam kebelah


Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:

Interval Persentase Tingkat

Kemampuan

Keterangan

80-100

Baik sekali

66-79

Baik

56-65

Cukup

40-55

Kurang

30-39

Gagal


Bandar Lampung, 10januari 2014


Wali kelas B3                                                                         Praktikan



Noni Prihastuti                                                                       Sendy Anisa

NPM: 1013043031




Mengetahui,


Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31





Siti Ayuda S.Pd

NIP:1964101019866032015