RPP DARING - STEAM BELAJAR DARI RUMAH

TK TUNAS HARAPAN HANDIL BAKTI - KEC.ALALAK KABUPATEN BARITO KUALA

RPPH KELOMPOK B SEMESTER : II (DUA)

TAHUN PELAJARAN : 2019 – 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK TUNAS HARAPAN HANDIL BAKTI  

KEC.ALALAK 

TAHUN PELAJARAN : 2019 – 2020


GURU KELAS : MILAWATI, S.Pd

Email : milaummuadzkia@gmail.com

SEMESTER  : II (DUA)

HARI/TANGGAL : SENIN, 4 APRIL 2020

TEMA  : ALAT TRANSPORTASI 

SUB TEMA : TRANSPORTASI AIR

KD    : 2.8 - 3.1 - 3.3-4.3 - 3.5-4.5 - 3.11-4.11 - 3.15-4.15


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Murid dapat menyebutkan macam-macam alat transportasi setelah melihat tayangan video.
  2. Murid dapat membuat alat transportasi sederhana dengan benda-benda yang ada di sekitarnya.

B.  MEDIA PEMBELAJARAN

  1. Film Animasi tentang alat transportasi
  2. Benda-benda yang ada di sekitar murid


C.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Guru menyapa murid dan orangtua murid di group WA
  2. Murid diberikan sedikit penjelasan tentang tema pembelajaran di group WA oleh guru
  3. Murid diberikan gambaran tentang macam-macam alat transportasi , seperti alat transportasi air
    : kapal, perahu, sampan. Alat tranportasi darat , seperti : mobil, motor, beca . Alat Transportasi udara, seperti : pesawat, helikopter.
  4. Murid menyebutkan macam-macam alat transportasi yang telah diketahuinya.
  5. Murid menjawab dengan beragam jawaban, seperti : alat transportasi air : feri, kelotok (transportasi air khas daerah batola) . Transportasi darat : sepeda, motor. Transportasi udara : pesawat, helikopter.
  6. Guru mengirimkan link https://www.youtube.com/watch?v=bSJvyaNCNDk di group WA


  7. Murid diberikan waktu untuk menonton video animasi tersebut
  8. Murid diminta oleh guru untuk membuat alat transportasi air sederhana dengan menggunakan bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitarnya .
  9. Murid memegang alat transportasi air yang telah dibuatnya dan difoto oleh orangtuanya , kemudian dikirimkan ke grup WA .
  10. Guru memberikan umpan balik tentang alat-alat transportasi yang sudah dibuat murid.
  11. Guru bersama murid melakukan refleksi bersama
  12. Murid diminta menyampaikan perasaannya setelah melakukan kegiatan tersebut .
  13. Guru dan murid mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucap hamdalah .
  14. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam .


D.  PENILAIAN

1.   NAM (3.1)

Memelihara lingkungan dengan memanfaatkan benda bekas untuk berkreasi.

2.   SOSEM (2.8)

Memiliki gagasan dan menyelesaikan gagasan sampai selesai

3.   BAHASA (3.11 - 4.11)

Menceritakan kembali tentang film animasi tema Alat Transportasi.

4.   KOGNITIF (3.5 - 4.5)

Membiasakan bekerja secara kreatif

5.   FISIK MOTORIK (3.3 - 4.3) 

Menggunting dan menempel

6.   SENI (3.15 - 4.15)

Membuat karya alat transportasi air



E.   ALAT DAN BAHAN

1.   Gunting

2.   Dobble tipe / lem kayu

3.   Isolasi

4.   Stik es krim

5.   Sedotan

6.   Tutup botol plastik

7.   Kertas / plastik kresek bekas




Alalak, 4 April 2020

Guru Kelas B,




MILAWATI, S.Pd